国家公务员网 地方站:
您的当前位置:北京公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断推理

北京市考行测,判断推理模态命题矛盾关系

发布:2024-10-22 09:41:04 字号: | | 我要提问我要提问
更多北京市考行测技巧与方法扫码获取

北京公务员考试行测资料

 北京公务员考试行测技巧

  很多考生对模态命题并不熟悉,行测考试中也经常考察,虽然此类题形很少出现逻辑判断考题中,偶尔考一次就会让许多没有学习过的学生无从下手,所以这部分还是需要考生稍微关注的。接下来,小编就带考生一起来学习一下模态命题。

 判断推理例题讲解

  一、含义

  模态命题指在模糊、不确定的情况下,对事情发生必然性或可能性的判断。

  二、模态词

  辨别模态命题和非模态命题的关键就是看这个命题中是否包含模态词。表示必然情况:必然、一定、必定;表示可能情况:可能、或许、也许。

  必然:在所有的情况下,事情都会发生,概率P=100%。

  可能:在有些情况下,事情会发生,0<概率P≤100%。

  三、形式

  必然命题就是陈述事物情况的必然性的命题。

  可能命题就是陈述事物情况的可能性的命题。

  (1)必然命题

  必然肯定命题必然P

  必然否定命题必然非P

  (2)可能命题

  可能肯定命题可能P

  可能否定命题可能非P

  四、模态命题间的关系

  1、矛盾关系

  必然P?可能非P;必然非P?可能P。

  2、等价关系(矛盾的矛盾是其本身)

  必然P<=>不可能不P;必然不P<=>不可能P

  可能P<=>不必然不P;可能不P<=>不必然P

  根据上面的内容,相信考生已经学会了模态命题的相关知识,接下来我们来做一些练习,巩固一下。

  【例1】火星上可能有生物。假设该命题为真,则下面哪个命题必然为假?

  A.火星上可能没有生物

  B.火星上也许有生物,也许没有生物

  C.火星上一定没有生物

  D.火星上一定有生物

  【答案】C。解析:“可能P”的矛盾命题是“必然非P”,C选项中的“一定没有生物”即必然没有生物,所以选C。

  【例2】小李申请的基金项目不必然通过评审。

  据此,可以推出:

  A.小李申请的基金项目不可能通过评审

  B.小李申请的基金项目必然不通过评审

  C.小李申请的基金项目可能不通过评审

  D.小李申请的基金项目很可能通过评审

  【答案】C。解析:“不必然”=“可能不”,故原命题等值于“小李申请的基金项目可能不通过评审”,故答案选C。

  【例3】在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:

  甲:红队必然不能夺冠。

  乙:红队可能夺冠。

  丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。

  丁:冠军是蓝队。

  如果四个人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?

  A.冠军是红队

  B.甲的断定为假

  C.乙的断定为真

  D.黄队是第三名

  【答案】D。解析:甲和乙两个模态命题中间具有矛盾关系,二者必有一个是假的。所以丙和丁的话都为真。由此可以推出:冠军是蓝队,黄队是第三名。

北京市考行测资料查看

  点击查看:北京公务员考试行测言语理解网络信息 

  点击查看:北京公务员考试行测数量关系网络信息 

  点击查看:北京公务员考试行测判断推理网络信息 

  点击查看:北京公务员考试行测资料分析网络信息 

北京公务员快速提分手册(点击订购)

上架啦!


还想了解更多北京市考行测技巧?扫码回复“咨询老师”


\
北京微信
 
\
扫码关注回复“咨询老师”
 
 

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.bjsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-26
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML